Західний науковий центр НАН України і МОН України

К ученым Российской академии наук

Коллеги и друзья!

25 марта российские информационные ресурсы опубликовали сообщение «В Крыму будет создан научный центр РАН», в котором, в частности, говорится: «Одной из важных проблем, отмечали члены Президиума РАН, является то, что Национальная академия наук Украины (НАНУ) объявила работающим в Крыму своим действительным членам, что в случае принятия ими российского гражданства они будут исключены из НАНУ».

Как член Президиума НАНУ заявляю, что цитируемое утверждение является откровенной ложью в худших пропагандистских традициях. Прием «в» и исключение «из» состава Национальной академии наук Украины согласно ее уставу является прерогативой общего собрания НАНУ. Ежегодное общее собрание Национальной академии наук Украины состоится 1-3 апреля, и члены НАН Украины, живущие и работающие в Крыму, имеют полное закрепленное уставом НАНУ право принимать в нем участие.

Уважаемые коллеги! Каждый из Вас имеет право и возможность давать собственную оценку происходящим сегодня в Украине событиям. Желательно при этом исходить из правдивой и непредвзятой информации. Граждане Украины уверены в том, что Автономная Республика Крым была, есть и будет территорией независимой и суверенной Украины. Поэтому несомненно, что будущим лидерам России, которые придут на смену ее нынешним вероломным и недалеким правителям, еще придется сожалеть и краснеть за Крым, подобно тому как некоторым их предшественникам пришлось извиняться за Катынь 1940-го, за Берлин 1953-го, за Будапешт 1956-го, за Прагу 1968-го и за Афганистан 1980-го.


Председатель Западного научного центра

НАН Украины и МОН Украины

академик НАН Украины

З.Т.Назарчук

Концепція розвитку НАН України на 2014-2023 роки
Мапа сайту
Розширена мапа сайту
Новини та події
Важливі зміни у правилах прийому до аспірантури у 2024 році
Світлої пам'яті відомого вченого та організатора науки, Героя України Володимира Павловича ШЕВЧЕНКА
Світлої пам'яті видатного вченого, громадського та політичного діяча Ігоря Рафаїловича ЮХНОВСЬКОГО
Погода

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

волог.:

тиск:

вітер:

Календар
Календар свят і подій. Листівки, вітання та побажання
Західний науковий центр
Національної академії наук України та
Міністерства освіти і науки України
79007, м. Львів, вул. Матейка 4
e-mail: zncnan@mail.lviv.ua, znc@ukrpost.ua
Тел./факс: (032) 297-07-74